Asta 452 / Lotto n° 252

Arturo Ferrari

 (  Milano   1861  -    1932  )

"Il Naviglio di Viarenna" 1894 olio su tela (cm 80x133) Firmato e datato in basso a destra Bibliografia: E.Sioli Legnani "Poesia di Milano. Dipinti della raccolta di Alberto Zanoletti" Milano, 1940, p.253; G.Cesura "Arturo Ferrari pittore" Milano, 1980, pp.31; 113-114; fig.21 (difetti)

In asta: 22 Maggio 2019 ore 15:30

Valutazione 7.000 - 8.000€

Aggiudicato 8.500€