Asta 452 / Lotto n° 256

Carlo Canella

 (  Verona   1800  -  Milano   1879  )

"Naviglio nella Strada dell'Ospedale (via Francesco Sforza)" olio su tela (cm 48.5x40) Al retro: titolato e firmato Bibliografia: E.Sioli Legnani "Poesia di Milano. Dipinti della raccolta di Alberto Zanoletti" Milano, 1940, p. 232 tav.103; M.C.Gozzoli e M.Rosci "Il volto della Lombardia: da Carlo Porta a Carlo Cattaneo: paesaggi e vedute 1800-1859" 1975, p.222; T.Celona, G.Beltrame "I Navigli milanesi. Storia e prospettive" Milano, 1982, p.24; C.Pirovano e E.Guidoni "Lombardia, il territorio, l'ambiente, il paesaggio: L'età delle manifatture e della rivoluzione industriale" Milano, 1981, p.217

In asta: 22 Maggio 2019 ore 15:30

Valutazione 14.000 - 18.000€

Aggiudicato 33.000€