Lotto n° 264  | Asta 452

Tranquillo Cremona ( Pavia  1837 - Milano  1878 )

Valutazione € 25.000  - 27.000

In asta: 22 mag 2019 ore 15:30

"Malinconia" olio su tela (cm 66x48) Siglato in basso a destra Al retro: cartigli Esposizioni: 1878, Esposizione delle opere di Tranquillo Cremona, Milano, Teatro alla Scala, n.8; 1905, Buenos Aires, n.32 (come Mestizia) 1938, Pavia aprile-giugno, "Mostra dello opere di Tranquillo Cremona e dell'Arte lombarda del suo tempo"Castello Visconteo, n.77. Cartiglio al retro Bibliografia: Catalogo delle opere del defunto pittore Tranquillo Cremona, esposte nelle sale del Ridotto del Teatro Comunale della Scala, Milano, 1878; Venta de la Galeria de Cuadros de D.Lorenzo Pellerano, n.188, Octubre 1933. Cartiglio e timbri al retro; R.Bossaglia "Tranquillo Cremona" Catalogo ragionato, Milano, 1994, p.112 In cornice

Valutazione € 25.000  - 27.000