Asta 452 / Lotto n° 264

Tranquillo Cremona

 (  Pavia   1837  -  Milano   1878  )

"Malinconia" olio su tela (cm 66x48) Siglato in basso a destra Al retro: cartigli Esposizioni: 1878, Esposizione delle opere di Tranquillo Cremona, Milano, Teatro alla Scala, n.8; 1905, Buenos Aires, n.32 (come Mestizia) 1938, Pavia aprile-giugno, "Mostra dello opere di Tranquillo Cremona e dell'Arte lombarda del suo tempo"Castello Visconteo, n.77. Cartiglio al retro Bibliografia: Catalogo delle opere del defunto pittore Tranquillo Cremona, esposte nelle sale del Ridotto del Teatro Comunale della Scala, Milano, 1878; Venta de la Galeria de Cuadros de D.Lorenzo Pellerano, n.188, Octubre 1933. Cartiglio e timbri al retro; R.Bossaglia "Tranquillo Cremona" Catalogo ragionato, Milano, 1994, p.112 In cornice

In asta: 22 Maggio 2019 ore 15:30

Valutazione 25.000 - 27.000€