Asta 452 / Lotto n° 267

Filippo Carcano

 (  Milano   1840  -    1914  )

"La musica nei giardini pubblici" olio su tela (cm 87x124.5) Firmato in basso al centro In cornice (difetti) Bibliografia: Ricordo di Filippo Carcano, in L'Artista Moderno giornale d'arte applicata, 1914, pp.60-65; U. Ojetti, in Il Corriere della Sera, 20 gennaio 1914; M. Valentini e A. Scotti "Filippo Carcano (1849-1914: vedute milanesi e panorami lombardi" 1987

In asta: 22 Maggio 2019 ore 15:30

Valutazione 15.000 - 16.000€