Lotto n° 267  | Asta 452

Filippo Carcano ( Milano  1840 -  1914 )

Valutazione € 15.000  - 16.000

In asta: 22 mag 2019 ore 15:30

"La musica nei giardini pubblici" olio su tela (cm 87x124.5) Firmato in basso al centro In cornice (difetti) Bibliografia: Ricordo di Filippo Carcano, in L'Artista Moderno giornale d'arte applicata, 1914, pp.60-65; U. Ojetti, in Il Corriere della Sera, 20 gennaio 1914; M. Valentini e A. Scotti "Filippo Carcano (1849-1914: vedute milanesi e panorami lombardi" 1987

Valutazione € 15.000  - 16.000