Asta 452 / Lotto n° 268

Federico Moja

 (  Milano   1802  -  Dolo   1885  )

"L'arrivo del foraggio in Via Borgonuovo" 1836 olio su tela (cm 67x79) Firmato e datato in basso a sinistra Bibliografia: E.Sioli Legnani "Poesia di Milano. Dipinti della raccolta di Alberto Zanoletti" Milano, 1940, p.301; M.C.Gozzoli e M.Rosci "Il volto della Lombardia: da Carlo Porta a Carlo Cattaneo: paesaggi e vedute 1800-1859" 1975, pp.125-128; C.Pirovano e E.Guidoni "Lombardia, il territorio, l'ambiente, il paesaggio: L'età delle manifatture e della rivoluzione industriale" Milano, 1981, p.201; E.Bairati e A.Finocchi "Arte in Italia: lineamenti di storia e materiali di studio" Volume 3, 1988, p.357 (difetti)

In asta: 22 Maggio 2019 ore 15:30

Valutazione 25.000 - 26.000€

Aggiudicato 28.000€