Lotto n° 445  | Asta 452

Valutazione € 900  - 1.000

Aggiudicato € 1.100

In asta: 23 mag 2019 ore 15:30

Ignoto del XIX Secolo (Da un disegno al Alessandro Sanquirico (Milano 1777-1849) Incisione acquarellata coeva raffigurante il padiglione erettosi a Loreto per l'incontro di Ferdinando I d'Austria con le autorità di Milano (cm 28.5x37) Coloritura a mano dell'epoca ad acquerello, tempera e biacca di Giuseppe Mazzola (Valduggia 1748-Milano 1838) Firmata in basso a sinistra Bibliografia: E.Sioli Legnani "Poesia di Milano" Milano 1940, opera citata e riprodotta in bianco e nero a pag.270, tav.126 In cornice

Valutazione € 900  - 1.000

Aggiudicato € 1.100