Lotto n° 13  | Asta 453

Amedeo Modigliani ( Livorno  1884 - Parigi  1920 )

Valutazione € 20.000  - 30.000

Aggiudicato € 42.000

In asta: 11 Giugno 2019 ore 15:30

"Figura femminile seduta" 1918 matita su carta cm 31,3x22,5 Firmato in basso a destra (timbro AM in basso a sinistra)   Provenienza Robert Lebel, Parigi Collezione Antonio Morassi, Venezia (donata da Lebel a Morassi nel 1939) Collezione privata, Milano   Esposizioni "Onoranze al pittore Amedeo Modigliani - Presentazione di disegni di Amedeo Modigliani" Villa Fabbricotti, Livorno, 18 settembre - 18 ottobre 1955, n.17 ill. in catalogo "Mostra di Amedeo Modigliani" Palazzo Reale, Milano, novembre - dicembre 1958, n.122 "Amedeo Modigliani" Galleria Nazionale d'Arte Moderna, Roma, gennaio - febbraio 1959, n.116 in catalogo   Bibliografia R. Carrieri "Il disegno italiano contemporaneo" Milano, Enrico Damiani Editore, 1945, tav.IX ill. F. Russoli "Mostra di Amedeo Modigliani" Milano, Edizioni dell'Ente Manifestazioni Milanesi, 1958, p.40 n.122 N. Ponente e P. Bucarelli "Modigliani" Roma, Editalia, 1959, p.59 n.116

Valutazione € 20.000  - 30.000

Aggiudicato € 42.000