Lotto n° 19  | Asta 453

Adolfo Wildt ( Milano  1868 -  1931 )

Valutazione € 150.000  - 250.000

Aggiudicato € 150.000

In asta: 11 Giugno 2019 ore 15:30

"Maschera di Mussolini" 1923 marmo con patina gialla, h cm 56, lastra di marmo verde, cm 60x60   Provenienza Collezione Mia Schubert Scheiwiller, Milano Collezione privata, Milano   Bibliografia P. Mola, "Wildt", Milano, Franco Maria Ricci Editore, 1988, pp.86-87 ill. a colori

Aggiudicato € 150.000