Lotto n° 20  | Asta 453

Ottone Rosai ( Firenze  1895 - Ivrea  1957 )

Valutazione € 10.000  - 15.000

Aggiudicato € 58.000

In asta: 11 Giugno 2019 ore 15:30

"Collina d'ulivi" 1922 olio su tela cm 46x38 Firmato in basso a destra   Provenienza Collezione Galeazzo Cora, Firenze Galleria Gissi, Torino Collezione privata, Roma   Esposizioni "XXVI Biennale Internazione d'Arte di Venezia" Venezia, 1952, p.87 n.21 ill. in catalogo "Mostra dell'opera di Ottone Rosai" Palazzo Strozzi, Firenze, maggio - giugno 1960, n.63 in catalogo "I Pittori Italiani dell'UNESCO" Galleria Civica d'Arte Moderna, Torino, 1 febbraio - 17 marzo 1968   Bibliografia M. Masciotta "Ottone Rosai" Firenze, F.lli Parenti, 1940, p.17 tav.X ill. P. C. Santini "Rosai" Firenze, Valsecchi Editore, 1960, pp. 164-165 n.228 ill.

Valutazione € 10.000  - 15.000

Aggiudicato € 58.000