Lotto n° 21  | Asta 453

Renato Guttuso ( BAGHERIA  1912 - ROMA  1987 )

Valutazione € 25.000  - 30.000

Aggiudicato € 46.000

In asta: 11 Giugno 2019 ore 15:30

"Tetti romani del Rione Monti (Tetti di Roma e cupola della Madonna dei Monti)" 1962 - 1964 olio su tela cm 105x94 Firmato in basso al centro Firmato e datato 64 al retro   Provenienza Collezione Fernando Terenzi, Roma Collezione privata, Pavia   Bibliografia "Arte", a. XII, n. 118, Milano, aprile 1982, p. 105, ill. E. Crispolti "Catalogo Ragionato Generale dei dipinti di Renato Guttuso” Volume Secondo, Milano, Mondadori, 1984, p.262 n. 62-64/ 5 ill.

Valutazione € 25.000  - 30.000

Aggiudicato € 46.000