Lotto n° 26  | Asta 453

Ben Nicholson ( DENHAM  1894 - LONDRA  1982 )

Valutazione € 10.000  - 15.000

Aggiudicato € 18.000

In asta: 11 Giugno 2019 ore 15:30

"June 59 (Ronco 146)" 1959 oil wash e matita su carta applicata su tavola preparata dall'artista cm 40x33 Firmato, titolato, dedicato, datato "June 59" e iscritto "ph. 146" al retro   Provenienza Galleria Blu, Milano Collezione privata, Milano   Esposizioni "Bissier - Nicholson. Verso l'assoluto" Galleria Blu, Milano, 27 settembre - 10 novembre 2004, ill. in catalogo

Valutazione € 10.000  - 15.000

Aggiudicato € 18.000