Lotto n° 29  | Asta 453

Max Ernst ( BRUHL  1891 - PARIGI  1976 )

Valutazione € 25.000  - 35.000

Aggiudicato € 62.000

In asta: 11 Giugno 2019 ore 15:30

"L'oiseau" 1951 circa olio su tavola cm 20x16 Firmato in basso a sinistra Firmato e titolato al retro   Provenienza Galerie Jan Krugier, Ginevra Collezione privata   Bibliografia W. Spies, G. Metken "Max Ernst. Oeuvre - Katalog. Werke 1939-1953" Colonia, Menil Foundation und DuMont Buchverlag, 1987, p.305, n. 2899 ill.

Valutazione € 25.000  - 35.000

Aggiudicato € 62.000