Lotto n° 36  | Asta 453

Francis Bacon ( DUBLINO  1909 - MADRID  1992 )

Valutazione € 5.000  - 7.000

Aggiudicato € 12.000

In asta: 11 Giugno 2019 ore 15:30

"Portrait of Michel Leiris, from Requiem pour la Fin des Temps" 1976 acquaforte acquatinta a colori su carta Arches cm 67,3x52 (foglio), cm 30x25 (immagine) Firmata in basso a destra e numerata es.93/100 Pubblicata da Georges Visat, Parigi, con il timbro a secco. Unita al testo di Eddy Batache così come originariamente pubblicata.   Bibliografia B. Sabatier "Francis Bacon. Oeuvre graphique - Graphic work, Catalogue Raisonné" Parigi, Ed. Bruno Sabatier, 2011, n. 2

Valutazione € 5.000  - 7.000

Aggiudicato € 12.000