Valutazione € 5.000 - 7.000
Aggiudicato € 7.500
In asta: 11 Giugno 2019 ore 15:30
"Figure at a Washbasin, from Requiem pour la Fin des Temps" 1976 acquaforte acquatinta a colori su carta Arches cm 67,5x52 (foglio), cm 47,5x36 (immagine) Firmata in basso a destra e numerata es. 93/100 Pubblicata da Georges Visat, Parigi, con il timbro a secco. Unita al testo di Eddy Batache così come originariamente pubblicata. Bibliografia B. Sabatier "Francis Bacon. Oeuvre graphique - Graphic work, Catalogue Raisonné" Parigi, Ed. Bruno Sabatier, 2011, n. 3
Valutazione € 5.000 - 7.000