Asta 453 / Lotto n° 47

Mario Schifano

 (  Homs   1934  -  Roma   1998  )

"Dopo le strisce" 1965 smalto e grafite su tela cm 60x73 Firmato, titolato e datato 65 al retro Provenienza Collezione privata, Milano Esposizioni "17° Mostra d'Arte Contemporanea" Collegio Valdese, Torre Pellice, 6 agosto - 28 agosto 1966, n.190 in catalogo Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dall’Archivio Mario Schifano, Roma, con il n.03972190413

In asta: 11 Giugno 2019 ore 15:30

Valutazione 25.000 - 35.000€

Aggiudicato 86.000€