Lotto n° 52  | Asta 453

Gianni Bertini ( PISA  1922 - CAEN  2010 )

Valutazione € 15.000  - 25.000

In asta: 11 Giugno 2019 ore 15:30

"Luce" 1948 olio e tecnica mista su tavola cm 60x28 Firmato e datato 48 in basso a destra Firmato al retro   Provenienza Collezione privata   Esposizioni "Bertini Retrospettiva" Libreria Feltrinelli, Firenze, aprile 1966 "I Gridi 1948-49" Studio Santandrea, Milano, novembre 1974 "Bertini. I Gridi 1948-49. Nozze d'argento" Galleria Martini e Ronchetti, Genova, marzo 1975 "Bertini" Galleria Il Planetario, Trieste, 1978   Bibliografia G. Ballo "Gianni Bertini" Milano, Giampaolo Prearo Editore, 1971 (presente anche nella ristampa del 2007) I. Mussa "Bertini. Abbaco Seguito da un percorso" Trieste, Edizioni Galleria Il Planetario, 1981 P. Restany, C. Strano "I giorni e gli artisti" Milano, Punto e Linea Società Editoriale, 1981 L. Caprile "Bertini", Milano, L'Agrifoglio, 1993   Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dall'artista   Opera accompagnata da certificato di autenticità rilasciato dall'Archivio Gianni Bertini, a cura di Frittelli Arte Contemporanea, Firenze, con il n. 71E5100C888A9042AF9A   L'opera sarà inserita nel Catalogo Ragionato di Gianni Bertini di prossima pubblicazione

Valutazione € 15.000  - 25.000