Asta 453 / Lotto n° 56

Lucio Fontana

 (  Rosario   1899  -  Comabbio   1968  )

"Crocifissione" 1950 circa ceramica policroma smaltata cm 52x25x14 Siglata e iscritta "Albisola" al retro Provenienza Galleria Blu, Milano Collezione privata, Trento Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dalla Fondazione Lucio Fontana, Milano, con il n. 1185/10

In asta: 11 Giugno 2019 ore 15:30

Valutazione 180.000 - 250.000€

Aggiudicato 390.000€