Lotto n° 57  | Asta 453

Ennio Morlotti ( Lecco  1910 - Milano  1992 )

Valutazione € 8.000  - 12.000

Aggiudicato € 13.000

In asta: 11 Giugno 2019 ore 15:30

"Fiori" 1959 olio su tela cm 76x60,5 Firmato e datato 59 in basso a destra Firmato e datato 59 al retro   Provenienza Galleria del Milione, Milano Collezione privata, Milano   Bibliografia F. Biamonti, R. Modesti "Ennio Morlotti" Club Amici dell'Arte 1972, p. 99 n. 32 G. Bruno, P.G. Castagnoli, D. Biasin "Ennio Morlotti: Catalogo Ragionato dei dipinti - Tomo I" Milano, Skira, 2000, p.246, n.548 ill. (con misure errate)

Valutazione € 8.000  - 12.000

Aggiudicato € 13.000