Lotto n° 6  | Asta 453

Mino Rosso ( Castagnole Monferrato  1904 - Torino  1963 )

Valutazione € 12.000  - 18.000

Aggiudicato € 21.000

In asta: 11 Giugno 2019 ore 15:30

"Corridori al traguardo" 1930 bronzo cm 41x42x19,5 Firmato e datato 1930 e numerato 3/6   Provenienza Collezione privata, Lugano   Esposizioni "Mostra dello sport nell'Arte" Roma, 1933 "Esposizione Nazionale della Promotrice delle Belle Arti al Valentino" Torino, maggio 1960 "Aspetti del secondo futurismo torinese" Galleria Civica d'Arte Moderna, Torino, 27 marzo - 30 aprile 1962, ill. in catalogo "Mino Rosso. Mostra personale di scultura" Galleria Narciso, Torino, 23 settembre - 15 ottobre 1967, n. 13 ill. in catalogo "Mino Rosso" Galleria Milano, Milano, novembre - dicembre 1967 "The Futurism" Galerie Krugier, Ginevra, aprile - maggio 1968 "Aspects du Futurisme" Galerie d'Art Moderne Marie-Suzanne Feigel, Basilea, giugno - agosto 1968 "Mostra retrospettiva dello scultore futurista Mino Rosso" Galleria Il Vicolo, Genova, 2 - 22 ottobre 1971 "Mino Rosso" Galleria Narciso, Torino, 16 ottobre - 16 novembre 1976, n.13 ill. in catalogo "Mino Rosso tra futurismo e intimismo espressionista" Galleria Piemonte Artistico e Culturale e Palazzo Barolo, Torino, 24 giugno - 15 luglio 1986, p.66 ill. in catalogo "Mino Rosso e futurismo in Piemonte" Bra, 8 settembre - 29 ottobre 2000, p.32 n.8 ill. in catalogo   Bibliografia R. Barilli, F. Solmi "La Metafisica degli anni Venti" Bologna, Grafis Industrie Grafiche, 1980 M. Pinottini, S. Alberti, M. Croveri Alberti "Mino Rosso: scultore pittore 1904 - 1963" Torino, Editris, 1993, p. 48 n. 36 ill.   Opera accompagnata da certificato di autenticità rilasciato dalla Galleria Narciso, Torino e firmata da Elio Pinottini   *Lotto in temporanea importazione doganale. Soggetto ad un ulteriore iva del 10% sul valore di aggiudicazione per i residenti U.E.

Valutazione € 12.000  - 18.000

Aggiudicato € 21.000