Lotto n° 69  | Asta 453

William Scott ( Greenock  1913 - Bath  1989 )

Valutazione € 40.000  - 60.000

Aggiudicato € 94.000

In asta: 11 Giugno 2019 ore 15:30

"Senza titolo (Composition n.30)" 1959 olio su tela cm 91x116 Firmato in basso a sinistra   Provenienza Galleria Lorenzelli, Milano Galleria Blu, Milano Collezione privata, Milano   Esposizioni "Maestri Inglesi Moderni. Bacon, Nicholson, Pasmore, Scott, Sutherland" Galleria Lorenzelli, Milano, ottobre 1965, n.15 ill.   Bibliografia S. Whitfield, L. Inglis "William Scott: Catalogue Raisonné of Oil Paintings" Londra, William Scott Foundation and Thames & Hudson, 2013, p.301 n.425 ill. a colori

Valutazione € 40.000  - 60.000

Aggiudicato € 94.000