Asta 453 / Lotto n° 69

William Scott

 (  Greenock   1913  -  Bath   1989  )

"Senza titolo (Composition n.30)" 1959 olio su tela cm 91x116 Firmato in basso a sinistra Provenienza Galleria Lorenzelli, Milano Galleria Blu, Milano Collezione privata, Milano Esposizioni "Maestri Inglesi Moderni. Bacon, Nicholson, Pasmore, Scott, Sutherland" Galleria Lorenzelli, Milano, ottobre 1965, n.15 ill. Bibliografia S. Whitfield, L. Inglis "William Scott: Catalogue Raisonné of Oil Paintings" Londra, William Scott Foundation and Thames & Hudson, 2013, p.301 n.425 ill. a colori

In asta: 11 Giugno 2019 ore 15:30

Valutazione € 40.000 - 60.000

Aggiudicato € 94.000