Lotto n° 78  | Asta 453

Emilio Scanavino ( Genova  1922 - Milano  1986 )

Valutazione € 30.000  - 40.000

Aggiudicato € 32.000

In asta: 11 Giugno 2019 ore 15:30

"Tempo di rivolta n.3" 1962 olio su tela cm 130x162 Firmato e datato 1962 in basso a destra   Provenienza Galleria d'Arte del Naviglio, Milano Collezione privata, Milano   Esposizioni "Scanavino" Galleria Hausmann, Cortina d'Ampezzo, 16 febbraio - 1 marzo 1963 "Mostra di Pittura Italiana Contemporanea in Spagna - organizzata dall'Ente Autonomo La Biennale di Venezia" Istituto Italiano di Cultura, Madrid, 10 - 29 dicembre 1963, n.61 in catalogo   Bibliografia G. Scanavino, C. Pirovano "Scanavino. Catalogo Generale Volume Primo" Milano, Electa, 2000, p 206 n. 1962 16 ill.

Valutazione € 30.000  - 40.000

Aggiudicato € 32.000