Valutazione € 30.000 - 40.000
Aggiudicato € 32.000
In asta: 11 Giugno 2019 ore 15:30
"Tempo di rivolta n.3" 1962 olio su tela cm 130x162 Firmato e datato 1962 in basso a destra Provenienza Galleria d'Arte del Naviglio, Milano Collezione privata, Milano Esposizioni "Scanavino" Galleria Hausmann, Cortina d'Ampezzo, 16 febbraio - 1 marzo 1963 "Mostra di Pittura Italiana Contemporanea in Spagna - organizzata dall'Ente Autonomo La Biennale di Venezia" Istituto Italiano di Cultura, Madrid, 10 - 29 dicembre 1963, n.61 in catalogo Bibliografia G. Scanavino, C. Pirovano "Scanavino. Catalogo Generale Volume Primo" Milano, Electa, 2000, p 206 n. 1962 16 ill.
Valutazione € 30.000 - 40.000