Lotto n° 81  | Asta 453

Enrico Castellani ( CASTELMASSA  1930 - CELLENO  2017 )

Valutazione € 70.000  - 90.000

Aggiudicato € 100.000

In asta: 11 Giugno 2019 ore 15:30

"Superficie bianca" 2005 acrilico su tela estroflessa cm 80x100 Firmato, titolato, datato 2005 e dedicato al retro   Provenienza Opera acquisita direttamente dall'artista dall'attuale proprietario   Bibliografia R. Wirz, F. Sardella "Enrico Castellani. Catalogo Ragionato. Opere 1955 - 2005" Tomo secondo, Milano, Edizioni Skira, 2012, p. 609 n. 1095 ill.   Opera registrata presso l'Archivio della Fondazione Enrico Castellani, Milano con il n. 05-003

Valutazione € 70.000  - 90.000

Aggiudicato € 100.000