Asta 453 / Lotto n° 82

Paolo Scheggi

 (  Firenze   1940  -  Roma   1971  )

"Per una situazione" 1962 acrilico su tele sovrapposte cm 45x35x4,5 Firmato, titolato e datato 1962 al retro Provenienza Collezione Gianni Malabarba, Milano Collezione privata, Milano Bibliografia "Vitalità del negativo nell'arte italiana 1960/70" catalogo della mostra, Roma, Palazzo delle Esposizioni, 16 novembre - 31 dicembre 1970, ill. "Paolo Scheggi" catalogo della mostra, Galleria d'Arte Moderna, Bologna, 6 ottobre - 10 novembre 1976, fig. 24 ill. L. M. Barbero "Paolo Scheggi. Catalogo Ragionato" Milano, Skira, 2015, p. 225 n. 62 T 31 ill. (opera pubblicata con titolo attribuito "Zone riflesse", e profondità cm 5) E' stata richiesta l'autenticazione dell'opera all'Associazione Paolo Scheggi, Milano Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dall'artista

In asta: 11 Giugno 2019 ore 15:30

Valutazione 20.000 - 25.000€

Aggiudicato 120.000€