Lotto n° 94  | Asta 453

Carmelo Cappello ( Ragusa  1912 - Milano  1996 )

Valutazione € 8.000  - 12.000

Aggiudicato € 8.500

In asta: 11 Giugno 2019 ore 15:30

"Forma-Luce-Spazio" 1972 marmo rosa del Portogallo, base originale in plexiglass cm 76x70x26 (base in plexiglass cm 120x50x50) Firmato, datato 1972 e numerato 1/3   Provenienza Collezione privata, Bergamo   Esposizioni "Carmelo Cappello" Rotonda dell Besana, Milano, aprile - maggio 1973, ill. in catalogo "Carmelo Cappello" Loggia alla Fonte Gaia, Siena, 1974, ill. in catalogo "Carmelo Cappello a Macerata. 40 sculture nel centro storico" Macerata, 1975 "Carmelo Cappello" Galleria Corsini, Intra, 1975, ill. in catalogo   Bibliografia A. Ginesi "Carmelo Cappello" Pollena, Sterling Editore, 1977, ill.   Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dall'Archivio Carmelo Cappello, presso Galleria Spaziotemporaneo, Milano, con il n.M72-170

Valutazione € 8.000  - 12.000

Aggiudicato € 8.500