Lotto n° 113  | Asta 454

Lucio Fontana ( ROSARIO  1899 - COMABBIO  1968 )

Valutazione € 4.000  - 6.000

Aggiudicato € 6.500

In asta: 12 Giugno 2019 ore 15:30

"Concetto spaziale" 1964 acquaforte stampata in nero con rilievi e buchi cm 50x63,5 Firmata in basso a destra e numerata 29/50 Edizioni 2RC e Galleria Marlborough, Roma   Bibliografia H. Ruhé, C. Rigo "Lucio Fontana. Incisioni, grafica, multipli, pubblicazioni" Trento, Reverdito Edizioni, 2007, p. 40 n. E-18 ill. (un altro esemplare)

Valutazione € 4.000  - 6.000

Aggiudicato € 6.500