Lotto n° 114  | Asta 454

Alberto Burri ( CITTÀ DI CASTELLO  1915 - NIZZA  1995 )

Valutazione € 3.000  - 5.000

Aggiudicato € 3.500

In asta: 12 Giugno 2019 ore 15:30

"Combustione 3" 1965 acquaforte acquatinta, carta Fabriano Rosaspina cm 64x48 Firmata in basso a destra e numerata es.51/80. Timbro a secco 2RC in basso a sinistra. Edizione Stamperia 2RC e Galleria Marlborough, Roma   Provenienza Collezione privata, Torino   Bibliografia B. Corà "Alberto Burri. Catalogo Generale. Opera grafica 1949 - 1994" Città di Castello, Fondazione Palazzo Albizzini Collezione Burri, 2015, pp.43, 46, n.11c ill. a colori

Valutazione € 3.000  - 5.000

Aggiudicato € 3.500