Lotto n° 150  | Asta 454

Arman ( NIZZA  1928 - NEW YORK  2005 )

Valutazione € 3.000  - 4.000

Aggiudicato € 3.500

In asta: 12 Giugno 2019 ore 15:30

"Le tombeau de Paganini" 1979 bronzo dorato e patinato h cm 55 Firmata e numerata es.79/150   Bibliografia D. Durand-Ruel, M. Moreau "Arman. Multiples Catalogue Raisonné. Vol. I Musique" Fondation A.R.M.A.N., Ginevra, 2014, p.82-83 n. 45 ill. Provenienza Collezione Andriano Vendramelli, Fondazione Luigi Bon, Colugna di Tavagnacco

Valutazione € 3.000  - 4.000

Aggiudicato € 3.500