Valutazione € 2.000 - 3.000
Aggiudicato € 4.000
In asta: 12 Giugno 2019 ore 15:30
"Piazza San Marco" 1968 olio, sabbia e inchiostro su carta applicata su tela cm 61x45 Firmato e datato 68 in basso in centro Provenienza Galleria del Naviglio, Milano Collezione privata, Bergamo Esposizioni "Gentilini" Galleria del Naviglio, Milano, 11 marzo - 25 marzo 1969 Bibliografia G. Appella "Gentilini. Catalogo Generale dei dipinti 1923 - 1981" Roma, De Luca, 2000, p.555 n.1208 ill. Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato da Ettore Gianferrari
Valutazione € 2.000 - 3.000