Lotto n° 194  | Asta 454

Franco Gentilini ( FAENZA  1909 - ROMA  1981 )

Valutazione € 2.000  - 3.000

Aggiudicato € 4.000

In asta: 12 Giugno 2019 ore 15:30

"Piazza San Marco" 1968 olio, sabbia e inchiostro su carta applicata su tela cm 61x45 Firmato e datato 68 in basso in centro   Provenienza Galleria del Naviglio, Milano Collezione privata, Bergamo   Esposizioni "Gentilini" Galleria del Naviglio, Milano, 11 marzo - 25 marzo 1969   Bibliografia G. Appella "Gentilini. Catalogo Generale dei dipinti 1923 - 1981" Roma, De Luca, 2000, p.555 n.1208 ill.   Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato da Ettore Gianferrari

Valutazione € 2.000  - 3.000

Aggiudicato € 4.000