Lotto n° 213  | Asta 454

Giorgio de Chirico ( VOLOS  1888 - ROMA  1978 )

Valutazione € 6.000  - 8.000

Aggiudicato € 6.000

In asta: 12 Giugno 2019 ore 15:30

"Veduta di Venezia con pollo e lingua" 1966 matita e acquerello su carta applicata su cartoncino cm 30x25 Firmato in basso a sinistra   Provenienza Collezione privata, Milano   Bibliografia Fondazione Giorgio e Isa de Chirico "Giorgio de Chirico. Catalogo Generale. Opere dal 1913 al 1975. Volume 4/2018" Imola, Maretti Editore, 2018, p.426 n.1783

Valutazione € 6.000  - 8.000

Aggiudicato € 6.000