Lotto n° 220  | Asta 454

Aldo Galli ( Como  1906 - Lugano  1981 )

Valutazione € 6.000  - 8.000

Aggiudicato € 8.000

In asta: 12 Giugno 2019 ore 15:30

"Senza titolo" 1972 olio su tavola cm 35x56,7 Firmato e datato 72 in basso a destra   Provenienza Collezione privata, Como   Esposizioni "Astrattisti a Como negli anni Trenta" Galleria Unimedia, Genova, 24 gennaio - 16 febbraio 1974 "Aldo Galli. Luci e astrazioni di città" Pinacoteca Civica, Como, 13 aprile - 28 settembre 2014, p.44 ill. in catalogo   Bibliografia P. Fossati "Aldo Galli" Milano, Scheiwiller, 1976, p. 121 n.60 ill. L. Cavadini "Aldo Galli. Catalogo Generale" Lipomo, Cesarenani srl, 2003, n. 73 3 ill.

Valutazione € 6.000  - 8.000

Aggiudicato € 8.000