Lotto n° 226  | Asta 454

Salvatore Scarpitta ( New York  1919 -  2007 )

Valutazione € 15.000  - 20.000

Aggiudicato € 15.000

In asta: 12 Giugno 2019 ore 15:30

"Via" 1955 olio su tela cm 107x83 Firmato e datato 55 in basso a destra Titolato e datato 1955 al retro   Provenienza Collezione Mario De Matteo, Lanciano Collezione privata, Milano   Bibliografia L. Sansone "Salvatore Scarpitta: Catalogue Raisonnè" Milano, Giuseppe Mazzotta Editore, 2005, n. 149 p. 153   Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia firmato dall'artista.

Valutazione € 15.000  - 20.000

Aggiudicato € 15.000