Valutazione € 6.000 - 8.000
Aggiudicato € 14.000
In asta: 12 Giugno 2019 ore 15:30
"Disco per Piazza Meda bozzetto" 1981 scultura in bronzo dorato diam. cm 16x4 (base cm 3x5x15) Firmata e numerata es. 22/25 25 esemplari in numeri arabi + V esemplari in numeri romani + prove d’artista Esposizioni "Arnaldo Pomodoro. Continuità e Innovazione" Museo delle Sinopie, Palazzo OPA, Piazza dei Miracoli, Pisa, 27 giugno 2015 - 31 gennaio 2016 (ill. in cat., es. in gesso) Bibliografia "Questa Coppa prevede altre quattro edizioni e nel 1986 ci sarà la finale fra le vincenti" in "Corriere della Sera" Milano, 15 giugno 1981, ill. P. Levi "Più che mercato, vogliono gloria" in "L'Europe" Roma, 13 settembre 1982, p. 80 ill. E. Ro "Un piedistallo di regali e petizioni" in "Corriere della Sera" Milano, 29 novembre 1989, ill.
Valutazione € 6.000 - 8.000