Asta 456 / Lotto n° 116

Ritsue Mishima

 (  Kyoto   1962  )

Scultura in vetro di Murano della serie "Pianeti". Murano, 2003. Firmata, datata e monogrammata a punta. Esemplare unico realizzato per la mostra "Immaginando Prometeo". (cm 35x30x30) Provenienza Collezione privata, Milano Esposizioni Esposta alla mostra “Immaginando Prometeo”, commissionata dal Salone del Mobile, Palazzo della Ragione di Milano, 2003

In asta: 19 Giugno 2019 ore 15:30

Valutazione 2.600 - 2.800€

Aggiudicato 3.000€