Asta 456 / Lotto n° 117

Ritsue Mishima

 (  Kyoto   1962  )

Scultura in vetro di Murano della serie "Pianeti". Murano, 2003. Firmata, datata e monogrammata a punta. Esemplare unico realizzato per la mostra "Immaginando Prometeo". (h cm 35; d cm 35) Provenienza Collezione privata, Milano Esposizioni Esposta alla mostra “Immaginando Prometeo”, commissionata dal Salone del Mobile, Palazzo della Ragione di Milano, 2003

In asta: 19 Giugno 2019 ore 15:30

Valutazione 3.600 - 3.800€

Aggiudicato 4.000€