Asta 456 / Lotto n° 125

Adolf Loos

 (  Brno   1870  -  Vienna   1933  )

Tavolino modello "Elefantrüssel". Probabile esecuzione F. O. Schmidt, Vienna, 1910ca. Struttura in legno impiallacciato in mogano, piano bordato in lastra d'ottone e intarsiato con riquadro di piastrelle in ceramica color mattone, probabilmente prodotte a Parigi da Bigot. Puntali in fusione di ottone. (h cm 68; d cm 75,5) (lievi difetti e restauri) Provenienza Collezione privata; Galerie Hummel, Vienna Bibliografia E. B. Ottillinger, Adolf Loos. Wohnkonzepte und Möbelentwürfe, Salisburgo 1994, p. 46, fig. 38, p. 150, fig. 205 (variante); B. Rukschcio - R. Schachel, Adolf Loos. Leben und Werk, Salisburgo 1982, p. 111, fig. 112

In asta: 19 Giugno 2019 ore 15:30

Valutazione 9.000 - 12.000€