Asta 456 / Lotto n° 128

Piero Portaluppi

 (  Milano   1888  -  Milano   1967  )

(Attribuito) Mobile contenitore da servizio in legno laccato bianco con base in marmo bianco di Carrara, bocchette di aereazione di disegno novecentesco e coronamento a doppia cornice concava, pomolo in bachelite bianca. Milano, fine anni '20. (cm 70x216,5x41) (difetti)

In asta: 19 Giugno 2019 ore 15:30

Valutazione 1.200 - 1.500€

Aggiudicato 2.000€