Asta 456 / Lotto n° 129

Piero Portaluppi

 (  Milano   1888  -  Milano   1967  )

Grande mobile da ufficio a sei ante a vetrina e tre cassetti interamente costruito in noce massello bordato e lastronato. Basamento modanato, piede e coronamento dei montanti verticali decorati con riquadri in sottosquadro impiallacciati con radica scura, cassetti intagliati e lastronati in radica d'olmo con motivo a losanga romboidale. Vetrine scompartite da motivo romboidale in legno massello intagliato, pomoli in legno massello torniti dal pieno. Interno a ripiani di diversa profondità. Milano, 1951ca. (cm 301x131x45) (lievi difetti) Provenienza Collezione privata, Milano Certificazione di autenticità n. 190528_RP666_01 della Fondazione Piero Portaluppi di Milano

In asta: 19 Giugno 2019 ore 15:30

Valutazione 3.000 - 4.000€

Aggiudicato 2.500€