Lotto n° 129  | Asta 456

Piero Portaluppi ( Milano  1888 - Milano  1967 )

Valutazione € 3.000  - 4.000

Aggiudicato € 2.500

In asta: 19 Giugno 2019 ore 15:30

Grande mobile da ufficio a sei ante a vetrina e tre cassetti interamente costruito in noce massello bordato e lastronato. Basamento modanato, piede e coronamento dei montanti verticali decorati con riquadri in sottosquadro impiallacciati con radica scura, cassetti intagliati e lastronati in radica d'olmo con motivo a losanga romboidale. Vetrine scompartite da motivo romboidale in legno massello intagliato, pomoli in legno massello torniti dal pieno. Interno a ripiani di diversa profondità. Milano, 1951ca. (cm 301x131x45) (lievi difetti) Provenienza Collezione privata, Milano Certificazione di autenticità n. 190528_RP666_01 della Fondazione Piero Portaluppi di Milano

Valutazione € 3.000  - 4.000

Aggiudicato € 2.500