Asta 456 / Lotto n° 133

Osvaldo Borsani

 (  Varedo   1911  -  Milano   1985  )

Libreria della serie "E22". Produzione Tecno, Varedo, 1957. Legno di palissandro indiano impiallacciato e bordato, montanti in alluminio verniciato nero. (cm 213x280x49) (lievi difetti) Bibliografia G. Bosoni, Osvaldo Borsani. Architetto, designer, imprenditore, Skira, Milano 2018, pp. 470-471

In asta: 19 Giugno 2019 ore 15:30

Valutazione 320 - 350€