Asta 456 / Lotto n° 139

Osvaldo Borsani

 (  Varedo   1911  -  Milano   1985  )

Tavolino da salotto con struttura a tripode in legno di mogano massello sagomato. Piano circolare in cristallo trasparente verdino molato e decorato con greca incisa mediante sabbiatura e dorata. Anello centrale di fissaggio in ottone. Varedo, anni '30/'40. (h cm 58; d cm 89) (lievi difetti) Provenienza Collezione privata, Gallarate Accompagnato da dichiarazione di autenticità dell'Archivio Osvaldo Borsani, Varedo Bibliografia G. Bosoni, Osvaldo Borsani. Architetto, designer, imprenditore, Skira, Milano 2018, pp. 240-241

In asta: 19 Giugno 2019 ore 15:30

Valutazione 3.200 - 3.500€

Aggiudicato 3.800€