Asta 456 / Lotto n° 140

Osvaldo Borsani

 (  Varedo   1911  -  Milano   1985  )

Mobile bar in legno di palissandro indiano massello, bordato e impiallacciato, con corpo rivestito in cuoio terra di Siena. Sovrapiano in opalina nera. Pomoli delle ante in ottone e cuoio. Alzatina ad archetti in legno di palissandro indiano. Interno illuminabile rivestito in pelle e specchiato. Varedo, anni '40. (cm 192x100,5x46,5) (difetti al piano) Provenienza Collezione privata, Gallarate Accompagnato da dichiarazione di autenticità dell'Archivio Osvaldo Borsani, Varedo

In asta: 19 Giugno 2019 ore 15:30

Valutazione 3.800 - 4.000€

Aggiudicato 3.500€