Asta 456 / Lotto n° 142

Osvaldo Borsani

 (  Varedo   1911  -  Milano   1985  )

Tavolino a tre gambe con piano triangolare a spigoli stondati, decorato a mano con composizione pittorica “concetto spaziale” di Lucio Fontana. Varedo, 1953ca. Legno di noce, carta, vetro dipinto sulla superficie inferiore con soggetto astratto nei toni del celeste, del bruno, del bianco, del bronzo e del giallo. Tecnica mista. (cm 105x42x102) (difetti e restauro conservativo eseguito sul vetro) Provenienza Collezione privata, Gallarate Accompagnato da dichiarazione di autenticità dell'Archivio Osvaldo Borsani, Varedo Bibliografia Per esemplari con decoro simile: E. Crispolti, Lucio Fontana. Catalogo ragionato di sculture, dipinti, ambientazioni, Tomo II, Skira, Milano 2006, pp. 911-921; G. Bosoni, Osvaldo Borsani architetto, designer, imprenditore, Skira, Milano 2018, pp. 376-377.

In asta: 19 Giugno 2019 ore 15:30

Valutazione 26.000 - 28.000€