Asta 456 / Lotto n° 143

Osvaldo Borsani

 (  Varedo   1911  -  Milano   1985  )

Diciassette ante di armadio laccate beige e dipinte a tempera in policromia con soggetto floreale ascrivibile allo stile di Adriano Spilinbergo, maniglie in ottone. Varedo, anni '40. (difetti) Provenienza Collezione privata, Gallarate Accompagnato da dichiarazione di autenticità dell'Archivio Osvaldo Borsani, Varedo

In asta: 19 Giugno 2019 ore 15:30

Valutazione 2.200 - 2.400€