Asta 456 / Lotto n° 148

Paolo Buffa

 (  Milano   1903  -  Milano   1970  )

Trumeau a due ante con alzata. Esecuzione Fratelli Lietti fu Paolo, Cantù, fine anni '40/inizio anni '50. Legno di mogano Cuba con impiallacciatura a fasce sfalsate su base e fianchi, intelaiatura ad ovali in legno sagomato nelle ante della vetrina. (cm 108,5x211x46,5) (lievi difetti) Accompagnato da dichiarazione di autenticità dell'Archivio Paolo Buffa Bibliografia R. Rizzi, M. Marelli, N. Novati, I mobili di Paolo Buffa, Galleria del Design e dell'Arredamento, Cantù 2001, p. 54

In asta: 19 Giugno 2019 ore 15:30

Valutazione 1.600 - 1.800€

Aggiudicato 1.600€