Asta 456 / Lotto n° 151

BBPR (Barbiano di Belgiojoso, Peressutti, Rogers)

(Attribuito) * Letto matrimoniale divisibile in due letti singoli con struttura in massello di rovere di slavonia, gambe in metallo verniciato bianco, piedini regolabili in ottone tornito. Cassoni portamaterassi rivestiti in tessuto ocra. Probabile esecuzione Frigerio. Cantù, anni '50. (struttura letto singolo: cm 200x29,5x90,5) (lievi difetti) Provenienza Casa C, Milano Bibliografia per arredi simili: Elementi d'arredo pubblico e privato, in "Domus", n. 222, settembre 1947, pp. 85-91

In asta: 19 Giugno 2019 ore 15:30

Valutazione 1.300 - 1.500€

Aggiudicato 1.000€