Asta 456 / Lotto n° 161

Gio Ponti

 (  Milano   1891  -  Milano   1979  )

(Attribuito) Orologio da parete con cassa in alluminio. Produzione E. Boselli, 1936ca. (cm 43x28x11) (lievi difetti e mancanze) Bibliografia U. La Pietra, Gio Ponti. L’arte si innamora dell’industria, Rizzoli, 2009, p. 90, ill. 212

In asta: 19 Giugno 2019 ore 15:30

Valutazione 300 - 400€

Aggiudicato 250€