Asta 456 / Lotto n° 163

Gio Ponti

 (  Milano   1891  -  Milano   1979  )

"Cavallino" Scultura in metallo argentato. Base in plexiglass eseguita da Lino Sabattini. Esecuzione Lino Sabattini, Bregnano, 1978. Pezzo unico prototipo realizzato da Gio Ponti per Lino Sabattini. Firmato a punta di diamante dall'autore. (cm 45,5x21(compresa base)x10) (lievi difetti) Provenienza Villa "La Murela", collezione Lino Sabattini Accompagnato da expertise scritta dei Gio Ponti Archives di Milano Bibliografia Gio Ponti, a cura di U. La Pietra, Rizzoli, Milano 1995, p. 390

In asta: 19 Giugno 2019 ore 15:30

Valutazione 800 - 1.200€

Aggiudicato 700€