Asta 456 / Lotto n° 165

Gio Ponti

 (  Milano   1891  -  Milano   1979  )

Due piastrelle in terraglia decorate in bicromia con i soggetti "la pigiatura" e "il trasporto" della serie "Vendemmia". Manifattura Richard-Ginori S. Cristoforo, Milano, 1930ca. Marcate al verso in nero con monogramma e numerali "599T" e "601T" (cm 14.5x14.5). In cornice. (lievi difetti alla cornice) Bibliografia Catalogo Ceramiche Moderne d'Arte Richard-Ginori, Milano, 1930, p. 136

In asta: 19 Giugno 2019 ore 15:30

Valutazione 450 - 500€

Aggiudicato 500€