Asta 456 / Lotto n° 166

Gio Ponti

 (  Milano   1891  -  Milano   1979  )

Formella in terraglia della serie "Vendemmia", decorata in policromia sotto vetrina con soggetto "il raccolto". Manifattura Richard-Ginori S. Cristoforo, Milano, 1930ca. Marcata al verso in verde con monogramma e numerale "217T". (cm 24.3x24.3). In cornice. Bibliografia Catalogo Ceramiche Moderne d'Arte Richard-Ginori, Milano, 1930, p. 136

In asta: 19 Giugno 2019 ore 15:30

Valutazione 850 - 900€

Aggiudicato 800€