Asta 456 / Lotto n° 167

Gio Ponti

 (  Milano   1891  -  Milano   1979  )

"Il sogno del Re" Milano, 1951ca. Olio su tavola di compensato. Al verso: schizzo con profili di figure umane, firma e data in basso a sinistra. (cm 79x56) (lievi difetti) Provenienza Collezione privata Accompagnato da expertise scritta dei Gio Ponti Archives di Milano

In asta: 19 Giugno 2019 ore 15:30

Valutazione 7.000 - 9.000€

Aggiudicato 14.000€